Monterosa Ski
22.02.2012
Amici del Leader: Andrea e Sergio
Partenza | Gressoney La Trinitè, Stafal |
Itinerario | Dall'uscita dell'autostrada di Point St. Martin si raggiunge Gressoney La Trinitè da dove partono le funivie per i comprensori sciistici |
Commenti | http://www.monterosa-ski.com/ |
Da Gressoney prendiamo subito la funivia per Sant'Anna... |
...dove ammirando il panorama ci prepariamo... |
...e risaliamo verso il Colle Bettaforca a 2727 |
Dopo qualche pista di riscaldamento, iniziamo a spostarci verso Champoluc |
Dal Mont Ros (2457) la vista sul Gruppo del Rosa è davvero superba... |
...e all'Alpe Belvedere ecco il Cervino |
In lontananza Champoluc... |
...da dove osserviamo le diverse cime |
Risaliti a Sarezza (2704) |
...qualcuno è ancor più in alto... |
...per gustarsi il Cervino |
Decidiamo di ritornare... |
...verso Gressoney... |
...e spingerci per la prima volta verso Alagna |
Nella risalita al Passo dei Salati, si intravede la funivia di Punta Indren, sovrastata dalla Piramide Vincent e dalla Punta Giordani |
Fantastica vista dal Passo dei Salati |
Qualche curvetta e ci guardiamo alle spalle... |
...prima di rituffarci in discesa... |
...tutto d'un fiato fino ad Alagna |
Di rientro osserviamo il Lago Gabiet |